Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук -Л- обозначаем буквой -Л-». Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте «Звуки Л, ЛЬ

Иванова Е.Ю., учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №23 комбинированного вида” г.Гатчина Ленинградская область.

Тема. Звуки [л], [л`]. Буква Л.

Дикие животные (закрепление).

Цель. Познакомить со звуками [л], [л`] и буквой Л.

1). Уточнить правильную артикуляцию звуков [л], [л`];

2). Учить выделять звуки [л], [л`] из слов, давать их

характеристику;

3). Закрепить умение определять место звуков [л], [л`] в словах;

4). Закрепить умение дифференцировать звуки: гласные и

согласные, согласные твердые и мягкие;

5). Совершенствовать навык звукового анализа слов из 3-ёх

6). Совершенствовать умение отбирать картинки и

придумывать слова с заданным звуком;

7). Совершенствовать навык деления слов на слоги;

8). Систематизировать знания о диких животных;

9). Упражнять в образовании названий детенышей диких

животных, притяжательных прилагательных (лисий, заячий…)

10). Работать над речевым дыханием, дикцией, интонационной

выразительностью речи;

11). Учить отгадывать загадки;

12). Развивать зрительное и слуховое внимание, память;

13). Развивать мелкую моторику;

14). Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к

занятиям.

Оборудование: Фланелеграф, наборное полотно, предметные

картинки на звуки [л], [л`] кружки для

звукового анализа красного, синего и зеленого

цветов, пособие для определения места звука в

слове, картинки с изображением диких

животных, пластмассовый трафарет “Дикие

животные”, карандаши, мяч.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь на свои места и приготовьтесь внимательно слушать. Пособия, которые лежат у вас на партах, будете брать только тогда, когда я вас об этом попрошу.

  3. Постановка цели занятия.
  4. Посмотрите, кто пришел к нам на занятие. (Мишка)

    Мишутка тоже хочет быть грамотным и научиться читать, а еще он хочет посмотреть, что вы знаете и чему вы уже научились. Если вы будете хорошо заниматься, то в конце занятия у Мишутки есть для вас сюрприз.

    Будьте внимательны и старайтесь быстро и правильно выполнять все задания.

  5. Артикуляторная гимнастика:
  6. Но сначала нам нужно потренировать наши язычки.

    Упражнение на дыхание “Подуй на травку”;

    Пение гласных;

    Упражнение “Лесенка”;

    Самомассаж языка;

    - “Улыбочка-трубочка”;

    - “Лопата – иголочка”;

    - “Качели”;

    - “Футбол”.

  7. Повторение и закрепление изученного материала.

а) Дифференциация гласных и согласных звуков:

На фланелеграфе 2 домика: красный и синий.

В каком домике живут гласные звуки? (в красном)

Какие гласные звуки вы знаете?

В каком домике живут согласные звуки? (в синем)

Какие согласные звуки вы знаете?

Посмотрите на картинки на доске, определите первый звук в словах и

поселите картинку в нужный домик, в зависимости от первого звука.

Объясните свой выбор.

(Картинки: арбуз, утка, индюк, ножницы, торт, сыр, машина)

б). Выделение звука [л], его характеристика, обозначение.

Отгадайте загадку:

Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (Лук)

Какой он? Почему? Дайте его характеристику. (согласный, твердый)

Каким цветом будем обозначать звук [л]? (синим)

в). Отбор картинок со звуком [л].

Среди картинок на доске выберите только те, в которых есть [л], и положите их в шкатулку.

(Картинки: лошадка, лыжи, яблоко, юла, вилка, ёлка, лук, стол, дом, жук, шишка)

г). Определение места звука [л] в словах.

А сейчас я буду доставать картинки из шкатулки, а вы определите место звука [л] в словах и отразите это на опорной схеме.

(лошадка – я слышу звук [л] в начале слова

стол – я слышу звук [л] в конце слова

вилка – я слышу звук [л] в середине слова)

д). Выделение звука [л`], его характеристика, обозначение.

Отгадайте загадку:

Круглый, желтый, кислый он,

Называется…..(лимон).

Определите первый звук в этом слове.

Какой он? Почему? Дайте его характеристику. (согласный, мягкий)

Каким цветом будем обозначать звук [л`]? (зеленым)

е). Дифференциация звуков [л] – [л`]

Посмотрите на наборное полотно: в верхнем ряду располагаются слова с твёрдым согласным [л], а в нижнем с мягким [л`].

Расположите правильно картинки.

(Картинки: лампа, ложка, луна, белка, вилка, молоток

лиса, лимон, корабль, самолёт, телевизор)

Физкультминутка. “Пальцы – дружная семья”

ж). Конструирование буквы Л

Звуки [л], [л`] обозначаются буквой Л.

На что похожа эта буква?

Сконструируйте букву Л из цветных полосок бумаги.

з). Чтение слогов с буквой Л.

А сейчас прочитаем слова с буквой Л по “ромашке”.

(ла, ло, лу, лы, ли)

и). Звуковой анализ слов.

Составьте схемы слов:

Л У К Л Ю К

Сколько звуков в слове ЛУК? Сколько слогов в слове ЛУК?

Сколько звуков в слове ЛЮК? Сколько слогов в слове ЛЮК?

к). Повторение скороговорки на звуки [л], [л`].

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавкой искать было лень.

Искала булавку весь день.

5. Лексическая тема. “Дикие животные”.

а). Вспомните диких животных, в названии которых есть звук Л.

(Белка, лось, волк.).

Каких еще диких животных вы знаете?

б). Образование слов-названий детенышей диких животных.

(Игра с мячом).

У волка-…………..

У зайца-…………..

У лисы-…………..

У медведя-……….

У ежа-…………

У лося-………….

в). Игра “Чей хвост, чьи уши?”

У волка хвост (чей?)…………..

У зайца уши (чьи?)-…………..

У лисы хвост (чей?)-…………..

У медведя хвост (чей?)-……….

7. Развитие мелкой моторики. (работа с трафаретами)

Рассмотрите трафареты с изображениями диких животных. Обведите и заштрихуйте только тех зверей, в названии которых есть звук [Л]

8.Подведение итогов занятия.

Дифференцированная оценка деятельности детей

Занятие по грамоте: «Звуки [л], [л"]; буква Л»

Цель: закрепить навык различения и чёткого произношения звуков [л], [л"]; знакомство с буквой Л.

Коррекционно-образовательные задачи:

Систематизировать знания детей о согласных звуках [Л], [Ль], вспомнить их характеристики, обозначения. Знакомство с буквой Л.

Обеспечить применения на практике умения находить место этих звуков в словах /начало, середина, конец слова/ д/и «Домики».

Умение придумывать слова с этими звуками в разных позициях / в начале, в середине, в конце слова/.

Учить слухо-произносительной дифференциации звуков: [Л] - [Ль],(дифференциация твёрдых и мягких согласных) д/и « Семафорчики». Совершенствование навыка составления и чтение слов из слогов, умение записывать слов а в тетради, а также делать полный звуковой разбор этих слов..

Заучивание стихотворения про букву Л.

Совершенствование навыка чтения: односложных и двусложных слов.

Коррекционно-развивающие задачи: :

Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Способствовать развитию навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование: предметные картинки, « домики» «,семафорчики», тетради, карандаши

Ход занятия:

I. Организационный момент

Игра с мячом « Моя, моё, мой, мои»(использовать слова со звуками [л], [л"])

II. 1.Логопед объясняет: Звук [л] - губки слегка в улыбке; зубки сближены; узкий кончик языка поднят за верхние зубки к бугорочкам и язык упирается в верхние зубы; - горлышко «работает».

Символ звука : большой самолет летит: ЛЛЛЛЛ... (см. цветную вклейку).

Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Звук [Л"]: Символ звука: маленький самолетик летит: льльль... (см, цветную вклейку).

Характеристика звука [Л"]: согласный, мягкий, звонкий.

Обозначение : зеленый кружок с колокольчиком.

Логопед дает сравнительную характеристику звуков [л], [л’]:

звук [л] - согласный, звонкий, твердый; обозначение-синий кружок с колокольчиком

звук [л"] - согласный, звонкий, мягкий; обозначение -зелёный кружок с колокольчиком.

Логопед проговаривает,что на письме эти звуки обозначаются буквой Л Знакомство с буквой Л

*Л уставилась на цаплю:

«Мы похожи как две капли:

Ноги длинные у цапли,

Как у буквы Л, не так ли?» О.Гофман

*-Алфавит продолжит ваш

Буква Л - лесной шалаш. В.Степанов

2. Дид/упр-е «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Л"], топни ногой если услышишь звук[Л]»:

ль, мь, бь, л...; ля, лю, ми, ал, ла ...; аль, амь, пла, улы...; лист, Поля, машина, угол...

3. Вспомнить как можно больше имен, заканчивающихся на слог

ЛА: Мила, Анжела, Алла, Камила

ЛЯ: Коля, Ва..., Га..., То...

Вспомнить как можно больше имен, начинающихся на слоги ЛИ, ЛЁ, ЛЮ:

Лиза, Лина...; Лёша, Лёня...; Люда, Люся...

4. Повторить чистоговорки:

Ло-ло-ло - на улице тепло.

Лу-лу-лу - стол стоит в углу.

Ул-ул-ул - у нас сломался стул.

Ля-ля-ля - зеленые поля.

Ли-ли-ли - малину мы несли.

Лю-лю-лю - малину я люблю.

Ле-ле-ле - еду на осле.

5 .Отгадать загадки, назвать, какой звук в отгадке ([Л] - [Л"]), и определить его место в слове.

Деревянная дорога,

Вверх идет она отлого,

Что ни шаг - то овраг. (Лестница)

Над домами у дорожки

Висит кусок лепешки. (Луна)

Падают с ветки

Золотые монетки. (Листья)

Под крышей - четыре ножки,

А на крыше - суп и ложки. (Стол)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (Лиса)

В дупле живет, Орешки грызет. (Белка)

6 . Физминутка

Буквой л расставим ноги,

Словно в пляске, - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо.

Получается на славу.

Влево, вправо, влево, вправо.

7. Д/и «Синий - зеленый»./работа со семафорчиками/

Дети показывают «семафорчик », выделив зв у ки [л], [л’] в стихотворении:

Ежик, еж, ты что колючий?

Это я на всякий случай,

Знаешь, кто мои соседи?

Волки, лисы и медведи. Б.Заходер

8. Д/и « Домики»

Дети должны разложить картинки по домикам (синий и зеленый): со звуком [л] - в синий, со звуком [л"] - в зеленый; разделить все слова на слоги, определить место звуков [Л] и [Л ’ ] в словах.

9. Пальчиковая гимнастика:

Руки вверх, в кулачок,

Разжать, на бочок.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжать, на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разжать, на бочок.

10.Дети повторяют написание буквы л, вспоминают стихотворение.

Выкладывают в кассе слова: лук, лимон, лиса и записывают их в тетради.

Лариса Комиссарова
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква «Л»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе .

Тема : «Звук и буква «Л» .

Цель :

Познакомить детей со звуком «Л» , как согласным звуком , его условным обозначением – синий квадрат.

Задачи :

1. Продолжать учить детей соотносить схему слова с названием нарисованного предмета, обозначать на схеме место звука «Л» в слове, используя условное обозначение – синий квадрат.

3. Закреплять у детей умение интонационно выделять звук «Л» в слове.

4. Способствовать развитию звуко- буквенного анализа , фонематического слуха у детей, умения понимать и самостоятельно выполнять учебную задачу.

5. Развивать тонкую моторику кистей рук, через пальчиковые и графические упражнения.

6. Воспитывать в детях чувство стремления к удовлетворению результатами собственной учебной деятельности.

Средства :

Материал к занятию :

Демонстрационный материал :

* Игрушка – Тётушка Сова;

* Буква «Л» ;

* Картинки к чистотоворкам со вставными персонажами на липучках.

* Предметные картинки со звуком «Л» ;

* Дидактическое пособие к игре «Теремок» ;

* Картинка «Бегущие звуки » (образование слогов) ;

* Шуточное изображение буквы «Л»

* Буква «Л» - пальчиковая азбука.

Раздаточный материал :

* Слоговые домики;

* Синие карандаши.

Предварительная работа :

* Дидактические игры с детьми на определение заданного звука в словах : «Поймай звук » , «Теремок» , «Хлопни, топни» ;

* Дидактические игры с детьми на определение местонахождения заданного звука в слове : «Предмет, схема» , «Подскажи словечко» ;

* Графические упражнения;

* Пальчиковая гимнастика.

Ход деятельности

Воспитатель : Ребята, сегодня на занятии Подготовки к обучению грамоте , мы познакомимся со звуком «Л» , его условным обозначением на схеме слова, с печатным написанием буквы «Л» , продолжим учиться определять место звука «Л» в слове, а самое главное начнём учиться составлять и читать слоги. И ещё спешу сообщить вам радостную новость, к нам на занятие снова прилетела тетушка Сова. Вы готовы её встретить?

Дети : Да!

Воспитатель : Тогда садитесь поудобнее и ждите. Она уже совсем близко.

Тётушка Сова : (озвучивает воспитатель) Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуйте, тётушка Сова!

Тётушка Сова : Узнала я, что вы сегодня будете знакомиться с новой буквой , и принесла вам на занятие много увлекательных игровых заданий. Сейчас я отдам мою папку воспитателю, а сама, с вашего позволения, понаблюдаю за вами со стороны, устала я немного, длительный был перелёт.

Воспитатель берёт папку, сажает Тётушку Сову на удобное место.

Воспитатель : Ребята, сейчас я вам предлагаю маленькую разминку, которая поможет нам перейти к знакомству с новым звуком называется она : «Закончи чистоговорку» . Я начинаю произносить чистоговорку, а вы подбираете похожее по звучанию слово и размещаете его на картинке.

Вокруг зелёной ёлки бродили злые ….

Дети : Волки.

Воспитатель : В этот маленький лесок покатился…

Дети : Колобок.

Один ребёнок по просьбе воспитателя добавляет изображение на картинке.

Воспитатель : Ночь прохладна и темна, на небе яркая…

Дети : Луна.

Один ребёнок по просьбе воспитателя добавляет изображение на картинке.

Воспитатель : Я сейчас повторю для вас слова, подобранные вами, а вы внимательно послушайте и назовите звук , который я выделю голосом : воЛки, коЛобок, Луна.

Ребёнок : Вы выделили звук «Л» .

Воспитатель : Ребята, давайте теперь повторим названные слова, выделяя их интонацией.

Дети называют слова : воЛки, коЛобок, Луна.

Воспитатель : Вова, какой звук слышится в каждом слове?

Вова : В каждом слове слышится звук «Л» .

Воспитатель : Ребята, послушайте и скажите, этот звук можно пропеть или протянуть так же как гласный? Л-Л-Л-Л.

Ребёнок : Нет. Звук встречает препятствие.

Воспитатель : Какое?

Ребёнок : Это препятствие зубы.

Воспитатель : Правильно. При произношении звук «Л» встречает на своём пути преграду во рту – зубы, точнее верхний ряд зубов. А теперь внимание! Кто может сказать, как называются такие звуки ?

Ребёнок : Эти звуки называются согласными.

Воспитатель : Правильно. Гриша, какие звуки называются согласными?

Гриша : Которые встречают во рту преграду на своём пути.

Воспитатель : Ребята, хочу я проверить, какие внимательные у вас уши. Сейчас мы проведём игровое упражнение. Посмотрите внимательно на картинки нашей гостьи, и назовите лишь те, в которых слышится звук «Л» .

Дети : Ложка. Вилка. Велосипед. Ёлка.

Воспитатель : Какой звук слышится в каждом слове?

Ребёнок : В каждом слове слышится звук «Л» .

Воспитатель : К каким звукам относится этот звук ?

Ребёнок : Этот звук относится к согласным звукам .

Воспитатель : Ребята, что это?

Дети : Схема слова.

Воспитатель : Правильно. А теперь внимание! Как вы думаете, что обозначает синий квадрат на схеме?

Ребёнок : Синий квадрат - это условное обозначение согласных звуков .

Воспитатель : А что мы делаем на схеме с их помощью?

Дети : Обозначаем на схеме место согласного звука в слове .

Воспитатель накладывает синий квадрат на схему.

Воспитатель : Тётушка Сова, я думаю, пришло время поиграть с ребятами, ты уже успела отдохнуть?

Тётушка Сова : Да, только я что-то прослушала, с каким вы звуком познакомились .

Воспитатель : Ребята, кто громко назовёт звук , с которым мы познакомились.

Ребёнок : «Л-Л-Л» .

Тётушка Сова : Что же вы так кричите, нельзя ли потише?

Воспитатель : Ребята, давайте в полтона произнесём звук «Л» .

Дети : тихо - «Л-Л-Л» .

Тётушка Сова : Хорошо. Первая моя игра называется : «Теремок» . Вам нужно назвать картинки и поместить их в домики-схемы, тем самым определяя место звука «Л» в слове.

Дети по желанию выходят к Теремку, называют слово, выделяя интонационно звук «Л» , ставят синий квадрат, обозначая на схеме его местонахождение.

Работу детей у доски воспитатель сопровождает уточняющими вопросами :

Воспитатель : Где в слове Лошадь находится звук «Л» ?

Ребёнок : В слове Лошадь звук «Л» находится в начале.

Воспитатель : Где находится звук «Л» в слове беЛка?

Ребёнок : В слове беЛка звук «Л» находится в середине.

Воспитатель : Где в слове дятеЛ находится звук «Л» ?

Ребёнок : В слове дятеЛ звук «Л» находится в конце.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Предлагаю вам немного отдохнуть.

Провожу физкультминутку с детьми.

Лошадь по полю скакала

Вот так, вот так!

Белка шишки собирала

Вот так, вот так!

Дятел высоко летал

Вот так, вот так

Больное дерево искал

Вот так, вот так!

Воспитатель : Тётушка Сова, а сейчас мы с ребятами будем учиться составлять и читать слоги.

Воспитатель привлекает внимание детей к демонстрационному листу с изображёнными гласными звуками А ,О,У,Ы,Э, бегущим по дорожкам навстречу к согласному звуку «Л» .

Воспитатель : Ребята, гласные звуки не любят звучать в одиночку, они постоянно ищут себе друзей среди согласных звуков , образуя с ними слог. Вот и сегодня наши знакомые друзья бегут навстречу к звуку «Л» , чтобы образовать с ним новые слоги.

Послушайте, что из этого получается.

Воспитатель показывает речевой образец слияния звуков в слоге . АЛ, ОЛ, УЛ, ЫЛ, ЭЛ.

Предлагает детям повторить группами сначала девочкам , затем мальчикам.

Тётушка Сова : Ребята, как хорошо у вас, получается, читать слоги. А вот я вам предлагаю выполнить ещё одно игровое задание «Слоговой домик» называется. Вам нужно заселить звук «Л» на каждый этаж, а сделаете вы это способом написания печатной буквы «Л» , в каждом окошке, а затем прочитаете что получилось. Ведь звуки мы слышим , а пишем мы с помощью букв .

Воспитатель : Но сначала нам надо подготовить пальцы к работе . Я предлагаю сделать пальчиковую гимнастику «Дружные пальчики» :

Этот пальчик маленький –

Мизинчик удаленький.

Безымянный кольцо носит,

Никогда его не бросит.

Ну а этот средний, длинный,

Он как раз посередине.

Этот указательный,

Пальчик – замечательный.

Большой палец, хоть не длинный,

Среди братьев самый сильный.

Пальчики не ссорятся –

Вместе дело спорится.

Пальцы одной руки, сжатые в кулак, медленно разгибаются по одному, начиная с мизинца.

В конце игры они снова сжимаются в кулак, но большой палец кладётся сверху.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, как можно с помощью пальцев изобразить букву «Л» .

Показываю изображение буквы «Л» , объясняя выполнение. 1. Ладоши обеих рук направлены вверх; 2. Одноимёнными пальцами (кроме больших) соединяются друг с другом подушечками; 3. Большие пальцы прижаты к указательным.

Дети упражняются в изображении буквы «Л» пальчиковой азбуки.

Воспитатель : Теперь можно приступать к письму, я покажу вам, как писать печатную букву «Л» , а вы внимательно следите за моей рукой.

Под негромкую спокойную музыку дети пишут букву «Л» в каждой клетке.

Тётушка Сова : А теперь давайте попробуем прочитать, что у нас получилось.

Воспитатель : Ребята, представьте, что звук «Л» не хочет выпускать гласные звуки изо рта , в результате сначала звучит согласный звук «Л» и вместе с ним гласный звук «А» , звуки как будто сливаются , образуя слог «Л-Л-Л-А-А-А» . Послушайте! Л-Л-Л-А-А-А, Л-Л-Л-О-О-О, Л-Л-Л-У-У-У, Л-Л-Л-Ы-Ы-Ы, Л-Л-Л-Э-Э-Э.

После хорового чтения слогов, проводятся 2-3 индивидуальных упражнения.

Воспитатель : На что похожа буква «Л» ?

Дети : На крышу дома. На угол…

Воспитатель : Послушайте шуточное стихотворение о букве «Л» (показываю картинку) .

Клоун в цирке так хорош,

Он на букву «Л» похож.

Тётушка Сова : Ребята, с каким звуком вы сегодня познакомились?

Дети : Со звуком «Л» .

Тётушка Сова : Ребята, чем отличается звук «Л» от буквы «Л» ?

Дети : Звук мы слышим , а букву пишем .

Тётушка Сова : Что вы можете сказать о звуке «Л» ?

Дети : Это согласный звук . Обозначается он синим квадратом на схеме. Образует слоги с другими звуками . Его можно написать с помощью буквы «Л» .

Воспитатель : Ребята, какие вам понравились игры?

Дети : «Теремок» . «Слоговой домик» . Игра с пальцами.

Тётушка Сова : В знак благодарности за вашу активную работу дарю вам этот Теремок, и каждому из вас зажигаю зелёный свет на светофоре знаний. А это значит, что вы всё сегодня делали как?

Дети : Правильно!

Воспитатель : Давайте мы поблагодарим нашу лесную гостью.

Дети говорят спасибо и прощаются с тётушкой Совой. Сова прощается и улетает.

Г. Изобильный Ставропольского края МБДОУ ИМР СК «Детский сад №14»

Цель:

  • Закреплять навыки правильного произношения звука [Л], выделять его в слогах, словах.
  • Знакомство с моделью артикуляции звука [Л].
  • Учить читать модель звука [Л] и обозначать буквой Л.
  • Развивать фонематическое восприятие и фонематические представления по моделям. Продолжать развивать навыки звукового анализа и синтеза.
  • Формировать направленное внимание детей к восприятию новых или повторению пройденных звуков.
  • Закреплять навыки словообразования.
  • Воспитывать волевые качества: усидчивость, выдержку.

Материал: Модели звуков, модели слов, набор букв, карта Звуколесья, полянки, фишки, картинки, тетради, карандаши.

Ход занятия.

Ребята вы хотите отправиться в волшебную страну «Звуколесье» за новым звуком? (да). Но чтобы добраться туда нужно выполнить задания. А поможет нам в этом карта Звуковичков. Вы готовы? (да). Тогда в путь.

1. Задание.

Какие вы знаете звуки речи? (гласные, согласные). Назовите их. (дети называют сначала гласные потом согласные).

2. Задание.

Назовите звук по модели. (Логопед показывает модель звука, дети показывают и называют соответствующую букву)

3. Задание.

Назовите первый звук в слове (лама, лак, лук, лужа, лыжи, ласточка…). Вы догадались за каким звуком мы идем в Звуколесье? (да, за звуком Л)

4. Задание.

Нужно четко произнести чистоговорку:

Ла - ла - ла - прилетела к нам пчела;

Ло - ло - ло - на горе стоит село;

Лу - лу - лу - мы увидели пчелу;

Лы - лы - лы - дети сели за столы.

5. Задание.

Пальчиковая гимнастика «Полянка»

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки.

И катались по траве,

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

Мимо змеи проползали,

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха - мать.

Шла медведица спросонок,

А за нею - медвежонок.

А потом пришли детишки,

Принесли в портфелях книжки.

Стали книжки открывать

И в тетрадочках писать:

Букву Э и букву О

Знаем мы с тобой давно.

И запомним навсегда

Вместе с У и буквой А

А последней букву Ы

Написали дружно мы.

Всё! Тетрадочки убрали

И обедать побежали.

Молодцы. Вы выполнили все задания и добрались до замка Звуколесья. Знакомьтесь с моделью звука [Л] (Логопед показывает модель артикуляции звука [Л] и показывает букву).

6. Задание.

Звуковой анализ слова ЛУК у доски. (за столами дети с помощью моделей выкладывают слово, закрепляют начертания слова ЛУК в тетради).

7. Задание.

К каждому из вас есть задание загадка.

Прочитайте по модели какое зашифровано слово?

(шар, маг, сам, сом, ком, рак, …).

Молодцы ребята! Вы выполнили все задания и добрались до страны Звуколесье. Познакомились с моделью и буквой Л.

Задание на дом. Придумать слова со звуком [Л], написать модели слов: лук, лак.

    Ещё по данной теме:

Программные задачи:

1. Уточнить артикуляцию звуков

2. Учить детей находить слова по слоговой схеме.

3. Упражнять детей в образовании родительного падежа множественного числа существительных; работать над лексическим значением слов.

4. Ознакомить с образом буквы «Л, л», закреплять образ буквы «Л, л»

Материал демонстрационный: конверт с картин4ами и слоговыми схемами, буквы Л, л, панно букв.

Материал раздаточный: индивидуальные зеркала, ножницы и вырезанные буквы по количеству детей, цветные карандаши, индивидуальные конверты с буквенным конструктором, рифмованный текст, зашумованные картинки с буквой «л».

Организационный момент

Дети стоят на ковре

В: Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Какие милые дети! Вы всех прекраснее на свете!

I. 1. В: А сейчас опустите руки и сядьте на ковре поудобнее. Вспомните дети, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии? (звук [щ"])

Предлагаю вам поиграть в игру «Преврати слово» Я буду называть слова, а вы заменять первый звук в моем слове на звук[щ"]. У вас получится новое слово. (кепка-щепка, венок-щенок, тетка-щетка, мука-щука, тучка-щучка, река-щека, кит-щит, мель-щель) .

II. 1. В: А сейчас отгадайте загадки.

Угадайте, что за птичка темненькая невеличка?

Беленькая с живота. Хвост раздвинут в два хвоста.

Всех быстрей она летает, мошек на лету хватает.

Если к нам летит она, значит началась весна. (ласточка)

Хитрая плутовка, рыжая да ловкая

Пушистый хвост – краса, а кто это? (лиса)

В: Назовите первый звук в слове «ласточка», «лиса». Правильно! Вот сегодня со звуками [л-л"] мы с вами будем играть.

2. Артикуляция звуков

В: Послушайте внимательно, как я произнесу звуки [л-л"]. Возьмите свои зеркала и произнесите, глядя в зеркало эти звуки. Расскажите, как они произносятся. (Дети анализируют артикуляцию звуков: губы открыты, зубы сближены, кончик языка находится за верхними зубами, голосовые связки вибрируют). Какой можно сделать вывод об этих звуках? (бывают мягкие и твердые, всегда звонкие)

III. 1. Появляется ласточка с конвертом.

В: К нам в гости прилетела ласточка и принесла конверт. Что же в нем? Письмо.

«Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Дед-Буквоед. Я невидимка и поэтому когда я к вам прихожу на занятие, то вы меня не видите. Я убедился, что вы очень умные и трудолюбивые, поэтому приготовил подарки. А вот что это, вы узнаете, если выполните мои задания.

В: Дед – Буквоед прислал нам картинки и схемы слов. Он хочет, чтобы мы нашли по картинкам слова со звуками [л-л"]. Но при этом в словах должно быть столько слогов, сколько слоговых душек показано на схеме. Если я покажу схему с одной душкой, вы должны найти слова со звуками [л-л"], состоящие из одного слога. Если я покажу схему с двумя душками, вы должны найти слова со звуками [л-л"], состоящие из двух слогов. А если я покажу схему с тремя душками, какое слово вы должны найти?

(Воспитатель выставляет картинки. Количество картинок больше количества детей. Карточки со схемами меняются после каждого ответа) .

2. Образование существительных в родительном падеже множественного числа.

В: Ласточки высоко летают и очень внимательно наблюдают за людьми, удивляются, как мы не похожи на них.

Ведь у ласточек есть перья, а у людей нет …. (перьев)

У ласточек есть крылья, а у людей нет …. (крыльев)

(птенцов, клювов, хвостов, гнезд, лап)

У людей есть волосы, а у ласточек нет …. (волос, рук. ног, лиц)

3. Физ. минутка

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он ни низок, не высок. (сесть, встать, руки вверх)

По тропинке два туриста шли домой из далека- (ходьба на месте)

Говорят, такого свиста мы не слышали пока. (плечи поднять)

IV. 1. Знакомство с буквой «Л, л»

В: Слово «ласточка» начинается со звука [л], а слово «лиса» - со звука [л"]. Звукам [л-л"] соответствует буква «Л» (показ буквы)

«Л» - шалаш, что скроен ладно,

Летом там в жару прохладно.

А в шалаш, как раз для нас

Есть на «Л» похожий лаз.

2. Аналитико-синтетическая деятельность.

В: Возьмите букву «Л» и посмотрите, как вы думаете, сколько в ней элементов? (3) Какие это элементы? (палочки). Все ли палочки одинаковые? (нет, одна палочка длинная, одна короткая и одна палочка с крючком) .

В: Чтобы убедиться в правильности ответов, разрежьте буквы. Выложите в ряд полученные элементы. Скажите, какие элементы и сколько нужно для получения буквы «Л»? а сейчас предлагаю вам из полученных элементов снова сложить букву. (Дети выкладывают). Молодцы дети. Сложите конструктор в свои конверты.

3. Закрепление образов букв.

В: Возьмите карточки с текстом и внимательно послушайте?

«Пробился лучик из-за туч. Я в кулачок его зажал,

Но выскользнул из пальца луч и снова в тучку убежал».

Найдите в рифмованном тексте все буквы «Л» и обведите их в квадрат. Какого цвета вы возьмете карандаш? (синего) Приступайте к выполнению второго задания, которое прислал нам Дед – Буквоед. (дети работают за столами) Сколько букв вы отыскали? (9) Молодцы!

В: Возьмите другую карточку, здесь тоже спряталась буква «Л» найдите ее и обведите в квадрат.

В: С какими звуками мы сегодня играли? Какое задание вам понравилось больше всего? Что вызвало трудности? Наше занятие подошло к концу, пора и подарки получать. За вашу старательность и терпение Дед – Буквоед дарит вам закладки. Они пригодятся вам в школе.

Поделиться